четверг, 19 сентября 2013 г.

19-й Европейский Перекресток пэчворка, St Marie aux Mines, Alsace, France

Здравствуйте! Ну вот назвалась я "груздем", - теперь уже никуда не деться, придется "полезать в кузов". Пообещала я на одном из лоскутных форумов, на котором я обитаю, рассказать про выставку. А выставка эта ежегодная, называется Carrefour Eropeen du Patchwork, что можно перевести как "Европейский лоскутный перекресток", и, кажется, является самым главным ежегодным европейским событием в лоскутном мире. Проходит этот большой фестиваль во Франции, в Альзасе (или, как россияне больше привыкли, Эльзасе), в небольшом городке Saint-Marie-aix Mines. Вообще-то фестиваль настолько велик, что он размещается не только в Сент-Мари-о-Мин, но и в трех деревнях по соседству. Но... обо всем по-порядку... То есть нет, не по порядку... Пожалуй, расскажу сначала о выставках, причем не в порядке посещения, а в том порядке, в котором они были пронумерованы (в путеводителях выставки пронумерованы от 1 до 21, и, наверное, организаторы планировали, что таков и должен быть порядок их посещения). А потом уже, если будут силы, и если кому-нибудь будет интересно, расскажу о городе, о моих впечатлениях об Альзасе и всякую "лирику". Но, чтобы немножко разбавить лоскуты, буду все-таки вставлять фотки (если есть) мест, где были представлены экспозиции.
Итак №1...
Здесь были представлены работы лоскутницы из Швейцарии Рамоны Конкони (Ramona Conconi). Эти работы принадлежат к современным квилтам. В путеводителе по выставкам написано, что Рамона режет ткани свободно, не создавая предварительного проекта эскиза, как бы рисуя с помощью роликового ножа. Экспозиция была представлена под общим названием "Traces et Mots" или по-англицки "Tracks and words", что я могу перевести, как "Следы и Слова" (Но не уверена, что это точно передает смысл).
Omaggio ad Aoi Huber-Kono 2
Omaggio ad Aoi Huber-Kono 1
Вообще-то, по-моему (потому что я теперь в этом уже не уверена на 100%), я больше люблю традиционный квилт, но тут.... У меня "в зобу дыханье сперло".

Fine Lines
Flower Power



























































Я посетила эту выставку в конце первого дня нашего пребывания (а их было всего два). А мой телефон умудрился разрядиться еще до обеда. Так вот, чтобы сфотографировать эти произведения искусства, во второй день я неслась галопом из соседних деревень в Сент-Мари-о-Мин специально ради этой экспозиции. Чтобы потом поразглядывать в спокойной обстановке и чтобы вам показать. 
Я прошу у вас прощения за качество фотографий. Я не фотограф, снимаю на телефон. Часто экспозиции выставлены в тесных и слабоосвещенных помещениях, часто - в церквях (это очень красиво, но очень неудобно для съемки). К тому же там были, действительно, толпы народу. Так что приходилось подолгу ждать, когда в кадре не останется ни одной головы припавшей к квилту, чтобы изучить, стежку и "почем материальчик".
А вот, на мой взгляд, интересный проект Рамоны. Называется он "Quintessenza del colore" и состоит из пяти квилтов размером 60х80 см, каждый из которых посвящен песне на одном из пяти основных европейских языков. Слова песен также присутствуют в стежке квилта. (Но найти их очень трудно. Я не стала развлекаться поисками, просто поверила автору на слово.) 
Это песня на итальянском языке
Песня на французском языке
Песня на испанском языке
Песня на немецком языке
Песня на английском языке

Кроме того тем, у кого есть смарфоны, был предложен штрих-код, чтобы скачать и послушать песни, которым посвящены работы. Не знаю, работает ли эта штука с экрана, но на всякий случай, вот, пожалуйста:

На всякий случай я сфотографировала и тексты всех этих песен - специально для полиглотов )))








Как это ни странно, но мне понравились практически все работы Рамоны Конкони. Посмотрите, во эта называется "Квадратура круга"


А вот этот цикл "Земля, ветер и огонь" показался мне просто шедевром.
Качество фотографии ну очень неважное. Посмотрите, как приблизительно это выглядело вблизи

На каждом панно можно прочитать ассоциативную пару: "земля-дом", "ветер-свобода", "и огонь-любовь". При этом слова соединены между собой, они представляют единое целое. Эти панно 121х123 см меня просто покорили.
Я не стану выкладывать в блог все фотографии с выставки. Я планирую создать фотоальбомы по каждой экспозиции, чтобы можно было посмотреть все без "каши" в голове. Альбом по этой экпозиции уже готов и доступен для всех в интернете, заходите сюда. Здесь есть и фото фрагментов квилтов вблизи, и фото их описаний с названием, размерами и прочей информацией.
А теперь, как и обещала вначале, место, где была выставлена экспозиция.
Это часовня Сент-Жозеф (т.е. часовня св. Иосифа). Несмотря, на кажущуюся древность здания, это современная постройка 1965 года. Внутри все очень скромно, никаких излишеств: алтарь, ряды лавок расположены под углом к центру зала (из-за них-то зачастую очень трудно выбрать хороший ракурс фотографии). И еще для часовни здание слишком низкое. В скажете: "А где же колокол? В часовне должен быть колокол." Вот, посмотрите, как может выглядеть современная колокольня. Правда интересно?

Ну вот, с первой экспозицией закончила. Надо сказать, что это одна из наиболее, а может быть даже и наиболее понравившаяся. Мне кажется к ней смело можно применить такие эпитеты, как "элегантность" и "стиль". Но есть одно прилагательное, которое я услышала из уст француженки: "sobriete" - "сдержанность". А еще у этого слова есть другое значение: "трезвость". Не правда ли, очень точное слово для описания этих работ? Я бы сказала даже добавила русское, но созвучное французскому слову "собранность".

Мне будет очень интересно узнать ваше мнение об этой экспозиции. Пусть даже исходя из виртуального визита.

Это лишь одна из 21 представленных выставок. Так что продолжение следует... Не обещаю пост по каждой, но постараюсь написать по-максимуму.






















































































































































































14 комментариев:

  1. Настя, спасибо огромное!Очень интересно и так здорово, что рассказываешь и о месте экспозиции. Действительно, современный квилт, и такое необычное видение художника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, рада, что тебе понравилось! Мне кажется, что европейский современный квилт вообще отличается от всех остальных. Надеюсь, мне хватит духу описать в блоге все, что я на этой выставке увидела. Оно того стоит.

      Удалить
  2. Очень интересно! спасибо за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что вам это интересно! Это стимулирует писать дальше :))

      Удалить
  3. настя, с удовольствием буду читать твои заметки. От комментариев работ пока воздержусь, хочу проверить свое восприятие европейских работ с твоими ощущениями. Рада, что ты в блоггере поселилась, а то на ММ какая-то чехорда с блогами, я ни свой вести там не могу, ни комментарии в чужих оставлять. Единственное, что меня напрягает у тебя - темно-серый цвет фона и заставки, немного угнетает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, вот ведь на вкус и цвет... :)) Пока менять не буду, ну хотя бы пока еще кто-то не пожалуется. Мне наоборот казалось, что он такой "теплый" темно-серый цвет, глаза не напрягает... Если тебя действительно напрягает, то я на ММ перепост делаю. Там у меня бабочки-цветочки и цвет спокойный. Вот тут http://blogs.mail.ru/mail/stasastars/

      Удалить
    2. Насть, я с Ирой согласна! Гораздо легче и читать и воспринимать черный текст на белом фоне. Он у тебя спокойный, конечно, но очень темный. Ты, вся такая солнечная,радостная, а мрачность страницы с тобой совсем не вяжется! Кажется, что на страничке живет не веселая лоскутница-квилтесса, а мрачноватая дама лет так под 50, выкладывающая философские опусы с налетом мистики

      Удалить
  4. Настя, спасибо за репортаж! Ты так легко пишешь - будто в комнате со мной разговариваешь.
    Эта квилтесса, конечно, самый настоящий художник, только у нее вместо красок - ткани.
    Мнение мое, наверное, "сдержанное"... Я люблю не совсем традиционные, но и не экстремально современные квилты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое! А я как раз думала, что пишу занудно и что короткие фразы у меня никак не получаются )) А по поводу этих квилтов... Я сама от себя не ожидала. Сама не люблю абстракцию, предпочитаю больше традиционные квилты или художественные. Но эти... они какие-то завораживающие. Правда. Может быть это просто моя такая реакция, а может быть, их надо видеть вживую, чтобы почувствовать то же, что и я.

      Удалить
    2. Думаю, что в реале они смотрятся необыкновенно! Мне бы как раз подошли, у меня современный интерьер, с удовольствием бы тот зелененький повесила на стенку. :)

      Удалить
  5. Спасибо, Настя!Интересно пишешь,хочется читать дальше ,наверное такие работы хорошо в современном интерьере.А мне твой фон нравится,люблю серый цвет,совершенно не напрягает и не отвлекает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Да, я думаю, эти квилты могут найти свое место и в интерьере. Конечно, не в моем. :)) Во Франции сейчас как раз "бум" на современные интерьеры. Я их не люблю, мне в них "холодно". И спасибо за поддержку :) Мне как раз этот фон под черепаху подошел. И я его постаралась вкраплениями "охры" смягчить.

      Удалить
  6. Насть, спасибо! Оооочень понравилась экспозиция! Ну очень!!!! Сама от себя не ожидала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люся! Спасибо за коммент! Значит, надо продолжить. А то я опять блог забросила. А ведь хотела еще написать как минимум про 2 экспозиции. Постараюсь сделать после каникул мелкого. Сейчас не получается - целый день с ребенком провожу.

      Удалить

Очень рада читать Ваши комментарии. Для новичка в блогах это большая моральная поддержка :)